Produkte

Observer TAPs von Viavi Solutions

nTAP - Network Taps ermöglichen den einfachen Datenzugriff für Analysen.

Eine wesentliche Problematik bei der Analyse von Netzwerken oder auch bei Intrusion Detection-Lösungen ist der Anschluß an die entsprechenden Netzwerkverbindungen, ohne diese zu unterbrechen. Dies wird üblicherweise mit einem sogenannten TAP (Test Access Point) bewerkstelligt, um auch eine voll-duplex Verbindung zu gewährleisten. Bislang waren solche TAPs allerdings recht kostspielig, um Netzwerke flächendeckend damit auszurüsten.

VIAVI Solutions Observer nTAPs bieten nun die Möglichkeit, Netzwerke an allen wichtigen Verbindungen mit der Möglichkeit zu versehen, Analyse- oder Intrusion Detection-Lösungen einzuschleifen und Daten mit voller Datenrate und voll-duplex zu analysieren. Bei Netzwerk-Verbindungen mit vorliegenden Fehlern geben nTAPs auch Layer 2-Fehler an das Analysegerät weiter, was bei einer Portspiegelung an einem Switch nicht erfolgt. Darüberhinaus liefern die Ausgangsports der nTAP-Komponenten den vollen Datenstrom der Verbindung ohne das Netzwerk zu beeinflussen.

nTAPs integrieren sich nahtlos in VIAVI Solutions’ komplette Reihe von voll-duplex 1/10/40 Gigabit-Analysatoren. Außerdem sind sie kompatibel mit Netzwerkanalysatoren, IDS-Geräten und forensischen Datenanalysatoren weiterer Hersteller.

nTAPs sind eine leistungsstarke und kostengünstige Lösung für alle Netzwerkbetreiber, um das Netzwerk im Vorfeld mit Netzwerkanalyse-Punkten auszurüsten.


Der High Density nTAP für 1, 10 oder 40Gbps - Verbindungen (Single- oder Multimode) bietet die Möglichkeit, 100Gb in jeder Kombination zu mischen. Dies geschiet über 24 Module in einem HE Rack.

Mehr erfahren

Mit den optischen nTAPs für 1, 10 oder 40Gbps - Verbindungen (Single- oder Multimode) haben Sie jederzeit die Möglichkeit schnell auf Ihren Netzwerkverkehr zuzugreifen. Bei Bedarf können bis zu drei voll-duplex Verbindungen mit einer nTAP-Komponente gespiegelt werden.

Mit den nTAPs für 10/100/1000Mbps - Verbindungen haben Sie jederzeit die Möglichkeit schnell auf Ihren Netzwerkverkehr zuzugreifen.

Die Aggregator nTAPs für 10/100/1000Mbps - Verbindungen sind für gering bis mäßig ausgelastete voll-duplex Verbindungen ausgelegt und können bis zu zwei Daten-Kollektoren (z.B. Sniffer, IDS, VoIP-Monitor) mit Daten versorgen. Ein interner Pufferspeicher unterstützt Messungen bei höheren Bandbreiten-Auslastungen.

Sobald ein Glasfasernetzwerk verwendet wird und ein Analyses-System für 10/100/1000Base-T Anschlüsse verfügbar ist oder in einem 10/100/1000Base-T - Netz nur ein Analyse-System für Glasfaser-Topologien existiert, kommen Converter nTAPs zum Einsatz. Diese bieten die Möglichkeit bspw. Datenströme aus optischen Umgebungen für 10/100/1000Base-T basierte Analyse-Systeme zur Verfügung zu stellen. Somit ist eine Aufrüstung oder Austausch der Mess-Komponente nicht zwingend erforderlich.

Die Converter Aggregator nTAPs sind für gering bis mäßig ausgelastete voll-duplex Verbindungen ausgelegt und können bis zu zwei Daten-Kollektoren (z.B. Sniffer, IDS, VoIP-Monitor) mit Daten versorgen. Ein interner Pufferspeicher unterstützt Messungen bei höheren Bandbreiten-Auslastungen.